Знакомство с миром птиц

Сколотили мы скворечник
Птицам, мы должны беречь их.
Ну, когда же наконец,
В нем поселится скворец?
В.Сибирцев.

Знакомство с миром птиц мы сдетьминачали с наблюдения на прогулке. Рассматривали альбомы с изображением птиц, проводили беседы: «Как зимуют наши птицы», «Забота о братьях наших меньших», «Птицы, какие они?» и др. И ребята поняли, как нашим пернатым друзьям тяжело приходится в холодное время года. Вместе с родителями дети  мастерили кормушки, заготавливали корм для зимующих птиц.

Всю неделю детской книги посвященную «Дню птиц», ребята знакомились с внешним видом, повадками, интересными фактами из жизни птиц.
Дети слушали голоса разных птиц, отгадывали загадки, рисовали, лепили, делали аппликации, проговаривали скороговорки, знакомились с народными приметами о птицах, заучивали стихи.
Ребята познакомились с книгами о птицах и природе: Э.Шим «Рассказы и сказки о животных», К Ушинский «Четыре желания»,
Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки», Е Санин «Тучка-лейка» , рассматривали энциклопедию для детей «Птицы».

В книжном уголке  была организована выставка книг о природе и птицах.
Для родителей оформили консультацию «Птицы», где познакомили их с перелетными птицами.

30 марта в нашей группе прошло развлечение под названием «Птицы – наши друзья»

Цель: расширение знаний о характерных признаках весны; прилете перелетных птиц; развитие и обогащение словарного запаса детей, внимания и воображения; бережного отношения к природе.

Во время развлечения проводилась игра-эстафета «Покорми птенца»
Игра «Дорисуй птицу»

Закончилось развлечение веселым танцем «Маленьких утят».