Спортивное развлечение "В Гости к Мишке"

Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр. При организации досугов и развлечений дети получают возможность проявлять большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях, дают возможность реализовать свой двигательный опыт, проявить двигательное творчество.

Физкультурные досуги и развлечения наполнены весёлыми занимательными упражнениями, интересными спортивными номерами.

Сказочные сюжеты имеют большое психологическое значение для детей. Сказки зовут нас в путешествие со своими героями, которые встречаются с опасностями и успешно их преодолевают, находят верных друзей, учат не пасовать перед трудностями.

В рамках перспективного планирования развлечений 12 ноября 2014 года в средней группе № 2 «Акварельки» инструктором по физкультуре Морозовой Мариной Владимировной было проведено спортивное развлечение «В гости к Мишке».

Ребята показали Мишке, как правильно делать гимнастику для стоп, чтобы исправить плоскостопие и косолапость.

Ребята отгадывали загадки на спортивную тематику.

(Роль медведя исполняет воспитатель Живоглядова Алевтина Васильевна)

Затем Мишка пригласил детей с собой в лес, чтобы они ему показали, как в лесу можно спортом заниматься, если даже под рукой нет спортивного инвентаря.

Ребята проходили полосу препятствия, которая состояла из:
Пройди «змейкой» по узенькой тропинке;
Пройди по бревну;
Перепрыгни через ручей;
Преодоление горы (чередующийся шаг при подъеме на гимнастическую стенку);
Проползи пещеру.

В заключении Мишка поблагодарил детей за то, что они научили его заниматься спортом в лесу, даже без спортивного оборудования и дал им обещание, что обязательно будет спортсменом.