«Музыкальная гостиная»

Музыкальное развитие очень важно для любого ребенка. И это совсем не означает, что из малыша с пеленок необходимо растить гениального музыканта, но научить его слушать, понимать музыку, наслаждаться ей - в наших силах. Музыкальное развитие способствует целостному формированию личности ребенка. Во время слушания музыки происходит развитие центральной нервной системы, мышечного аппарата, облегчается процесс социализации, развивается художественное мышление, чувство прекрасного. В возрасте 5-6 лет в детях творческая жилка буквально бьет ключом, но при этом уже намного более дисциплинирована, нежели год-другой назад. Творить и производить шум - насущная потребность дошкольника. То есть самое время перейти от слушания к воспроизведению.В нашем саду уделяется значительное внимание музыкальному развитию детей. Для старшей группы «Пчелки» музыкальный руководитель Титенко Елена Николаевна подготовила развлечение «Где живет звук?». Она рассказала ребятам о народных музыкальных инструментах, ребята различали на слух их тембр. А в конце даже исполняли русскую народную мелодию оркестром.