Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Книжный уголок

Детские книги пишутся для воспитания,
а воспитание – великое дело,
им решается участь человека.
Белинский В.Г. 

За период пребывания в детском саду дошкольники прослушают и перескажут много сказок, рассказов, стихов. Детей не просто знакомят с содержанием книг, но постоянно привлекают их внимание к самим книгам, величайшим достижениям человеческого ума. Воспитание благоговейного отношения к книге начинается в самом раннем возрасте, когда взрослые, бережно взяв в руки детскую книжку, читают ее малышам. Во всех группах нашего детского сада организованы «Книжные уголки». Здесь, в уголке происходит интимное, личностное общение ребенка с произведением искусства — книгой и иллюстрациями. 

Встреча в уголке книги со знакомым произведением, полюбившимися героями углубляет проникновение в авторский замысел, помогает уточнить возникшие при слушании образы, еще раз пережить с героями события и приключения. Внимательно рассматривая иллюстрации, ребенок приобщается к изобразительному искусству, учится видеть и понимать графические способы передачи литературного содержания. Иллюстрированная книга — это и первый художественный музей, куда непосредственно входит ребенок и где впервые знакомится с творчеством замечательных художников — И.Билибина, Ю. Васнецова, В.Лебедева, В. Конашевича, Е.Чарушина и многих других.

Наконец, только в уголке книги воспитатель прививает детям навыки культуры общения и обращения с книгой. Подбор литературы и педагогическая работа, организуемая в уголке книги, соответствуют возрастным особенностям и потребностям детей, обновляется каждый месяц, согласно проекту ДОУ «Семейное чтение». 

 
 

Яндекс.Метрика