«БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД»

В рамках патриотического воспитания в группе №10 «Фиксики»,  воспитателем Демиденко Е.А были проведены тематические мероприятия, посвященные блокадному Ленинграду. Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Для детей был организован просмотр презентации, с помощью которой они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха. В завершение беседы дети совершили виртуальную экскурсию на место, бывших боёв по прорыву вражеского кольца, где создан мемориал, который так и называется – «Разорванное кольцо». На занятии по аппликации, дети смогли из картона сделать этот мемориал своими руками.

Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день. Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.