НОВОГОДНИЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ КВЕСТ.

В нашем детском саду сложилась система тесного взаимодействия между логопедом и воспитателями групп, дети которых посещают логопункт.

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста - это игра. Особенно интересна форма проведения образовательной деятельности в виде квест-игры. Использование квест-игры позволяет уйти от традиционных методов работы, повысить интерес детей к обучению, что особенно важно для детей с речевыми нарушениями.

Сегодня в подготовительной группе № 9 прошло мероприятие логопеда Кузиной Светланы Александровны - квест-игра или логопедический квест на тему «Зима. Зимние забавы. Новый год» для детей с тяжёлыми речевыми нарушениями.

Применение здоровьесберегающих технологий и физминуток, нейропсилогогических игр и упражнений имеют особое значение в работе логопеда с детьми. Проговаривание стихотворных текстов с движениями делает речь детей более четкой, ритмичной, эмоциональной, а также развивает у детей слуховое восприятие, внимание и память, вырабатывает координацию и совершенствует общую моторику. Во время проведения знакомых игр и упражнений  раскрепощаются даже самые неуверенные дети, сами не замечая этого, они преодолевают свою двигательную неловкость.

Ребята с радостью окунулись в атмосферу новогодних чудес и веселья. Зимушка решила поиграть с ребятами. Она спрятала подарки, но оставила подсказки, где их можно найти. За каждое выполнение задание дети получали снежинку. Выполнив все задания, дети нашли новогодний сундучок, в котором Зимушка оставила для ребят маленький сюприз.

Мероприятие позволило закрепить знания детей о зиме в игровой форме и непринужденной обстановке.

Вот так весело может быть на логопедическом занятии!