КАК ВО ГОРНИЦЕ КОЛЯДКИ…

Ты, хозяин и хозяйка,
На пороге нас встречай-ка,
В Старый Новый год колядки
Пропоем мы в ушки сладко.

Устное народное творчество отличается жанровым богатством и разнообразием. Первое знакомство ребенка начинается с малых фольклорных форм: пестушек, потешек, прибауток, считалок, скороговорок, колыбельных песенок. Через приобщение к устному творчеству ребенок впитывает в себя преемственную связь поколений, овладевает родным языком, осваивает его красоту и лаконичность, приобщается к культуре своего народа. Важно, чтобы оно было максимально включено во все жизненные процессы и виды детской деятельности ребенка.

В Сасовском детском саду № 4 дети старших и подготовительных групп отметили Старый новый год веселыми колядками. Из уст гостеприимных хозяев они услышали историю новогодней елки и Рождества Христова, о том, что в Святки разрешалось гадать на будущее. Дети привечали хозяев песнями, танцами, шуточными потешками и добрыми колядками. Играли в игры «Яша» и «Скакуны за елками». В завершении праздничного действа все получили гостинцы и сладкие угощения.