«ПОРЯДОК, ПРАВО, ОБЯЗАННОСТЬ» #ГодНаставника2023 #ГодПедагога2023#Сасово

День Конституции Российской Федерации является одним из основных государственных праздников России, он отмечается 12 декабря. Уже в старшем дошкольном возрасте мы начинаем знакомить детей с основными положениями Конституции, прививая начальные правовые знания, формируя правовую культуру и гражданскую идентичность детей посредством образовательных и игровых ситуаций.

В детском саду, в подготовительной группе «Солнечные зайчики» (воспитатель Мрочковская Е. В.) прошло познавательно – тематическое занятие «Порядок, право, обязанность». Дети узнали для себя много нового о создании законов и правил, их соблюдении, значении референдума, опроса и выборов для наших граждан, о роли Президента для нашей страны.

Конституция гласит, что каждый гражданин страны имеет право на образование: он может учиться в школе, техникуме, колледже, институте, университете. Не только взрослый, но и каждый ребенок имеет право посещать детский сад, получать знания в школе. А так как наши воспитанники будущие выпускники, в игре «Собери портфель», они умело показали, что уже готовы пойти в первый класс.

Такого рода даты помогают развить в детях твердую гражданскую позицию и чувство патриотизма, любви к Родине, гордости за трудовые достижения и военные подвиги российского народа, уточнить и закрепить представления об основном законе нашей Родины.

Подготовила и провела мероприятие музыкальный руководитель Титенко Е. Н.