Я РЕБЁНОК. Я ИМЕЮ ПРАВО

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете.

Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, поэтому чаще становятся жертвами несправедливости. Сегодня в день Всероссийской правовой помощи, ребята подготовительной группы познакомились с «Конвенцией о правах ребенка». Все дети на Земле независимо от национальности, цвета кожи, мальчик это или девочка, на каком языке говорит – все-все дети должны иметь одинаковые права.

Воспитатель Мрочковская Е.В. провела с детьми занятие «Я ребёнок. Я имею право», в ходе которого ребята узнали не только о своих правах, проанализировав поступки сказочных героев, но и углубили знания о своих обязанностях, как будущих полноправных граждан своей страны. Закрепили знания, поучаствовав в интерактивной игре-викторине «Права и обязанности детей» (по мотивам сказок). Для родителей были изготовлены и вручены информационные буклеты по вопросам защиты детства.

Только человек, родившись, приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности – конституционные, семейные, гражданские, трудовые.