22 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСИ

Декоративно-прикладное искусство призвано украшать, облагораживать и преобразовывать предметный мир. Это искусство возникло на ранних этапах развития человечества. Люди стремились, чтобы вещи были не только практичными и удобными для пользования, но и привлекательными по внешнему виду.

Сколько всего интересного и нового ребенок узнает в детском саду. Аппликация, лепка, конструирование, или рисование, каждая тема на таких занятиях открывает новые горизонты для того, чтобы творить, фантазировать, создавать что-то своими руками.

Продолжая работу по приобщению детей к народному искусству, в подготовительной к школе группе «Солнечные зайчики», детского сада № 4, воспитателем Мрочковской Еленой Владимировной было проведено занятие по декоративному рисованию «Городецкая роспись». На занятии дети учились расписывать шаблон разделочной доски по мотивам городецкой росписи, выделяя декоративные элементы.

Работа с элементами городецкой росписи оказалась очень кропотливой. Ребята старались использовать только те цвета и узоры, которые характерны для данной росписи.

Завершилось все выставкой работ «Городецкие узоры». Детям понравилось творить и теперь их знания пополнились информацией о таком народном промысле, как Городец.