УВИДЕЛ ГРАЧА – ВЕСНУ ВСТРЕЧАЙ!

17 марта на Руси отмечали День Герасима-грачевника. Праздник в честь преподобного Герасима совпадает с прилетом грачей – одним из первых признаков наступления весны. В народе говорили: «Увидел грача – весну встречай!». Если грач прилетел, то наступила настоящая весна.
        В средней группе «Капелька» прошел тематический день, посвященный Герасиму - грачевнику. Дети узнали о том, что грачи всегда были символом начала весны. Ребята слушали голоса разных птиц, определяли крик грача. Все вместе вспомнили приметы прихода весны и русские народные поговорки, отгадывали загадки. С большим удовольствием ребята участвовали в играх – «Третий лишний», «Прилетели птицы», изготовили коллективную работу в технике оригами «Грачи прилетели!».

День прошёл интересно и познавательно.