НАША АРМИЯ РОДНАЯ

Российский воин бережёт
Родной страны покой и славу!
Он на посту – и наш народ
Гордится Армией по праву.

В подготовительной группе № 2 «Акварельки» прошла тематическая неделя «Наша Армия родная». Началась неделя интересной беседой о русских богатырях – первых защитниках Отечества. Педагоги с детьми рассматривали картины и читали былины. С помощью бесед и презентаций, дети знакомились с названиями родов войск, с военными профессиями. Были прочитаны произведения А. Барто «На заставе»,  А. Твардовского «Рассказ танкиста», В. Н. Орлова «Рисунок», «Старший брат», Л. Алексеева «Первый ночной таран». Знакомство с военной техникой и формой разных родов войск закреплялось на творческих занятиях по конструированию, лепке, рисованию: «Солдатская пилотка», «Наши танки быстры», «Российский солдат», «Военные самолёты». Каждое утро начиналось с зарядки на военную тематику. Игры также соответствовали теме недели: п/и «Пограничники», «Кто быстрее доставить донесение в штаб», «Самолеты на аэродроме»; д/и «Что нужно моряку, пограничнику, летчику»,«Разрезные картинки - военная техника», «На земле, в небе и на море», «Не ошибись»; с\р «Танкисты», «Летчики», «Подводники». В конце недели дети с удовольствием позировали для групповой стенгазеты и помогали воспитателю её оформлять.

Цель тематической недели - расширение знаний детей о Российской армии, о трудной, но почётной обязанности защищать Родину, о разных родах войск, боевой технике, формирование стремление быть сильными, смелыми, воспитание патриотизма и любви к Родине.