ДЕНЬ ВАРЕЖКИ.

Чтоб зимой не мерзли ручки

И у внука, и у внучки,

Вяжут детям бабушки

Шерстяные....

24 декабря отмечают совсем необычный праздник – День варежки или рукавицы.

Воспитанники средней группы № 5 «Капелька» (воспитатель Леухина Вера Евгеньевна) весь день посвятили этому важному предмету зимней одежды и узнали много интересного.

Варежка имеет свою историю, так как русский народ варежки носит уже довольно давно. Первые упоминания о подобной одежде для рук датируются 13 веком.  В разных областях России варежки называли по-разному: валянки, катанки, плетенки, вязанки, связни — по способу их изготовления. Уточнили, как  правильно: рукавица или варежка? Оказывается, рукавицы шьют, а варежки вяжут. Варежка – это не только сугубо практичная вещь в гардеробе, но и мягкий, тёплый «друг», который согреет руки в зимние холодные деньки.

Дошкольники не только изучили историю, но и поиграли в игру «Найди заплатку», стали зрителями  мультфильма «Варежка», украшали рукавички для любимых кукол. День получился очень увлекательным и интересным.