Медведю посвящено много сказок, былин и пословиц.

Мало того, у него есть свой собственный праздник, который отмечается 13 декабря.

В этот день ребята старшей группы №9 «Солнечные зайчики» вместе с воспитателем Демиденко Е.А  отправились в познавательное путешествие при помощи технических средств обучения. Сначала они побывали в гостях у бурого медведя, хозяина тайги, который живет в дремучем лесу. Ребята узнали, чем питается медведь, каковы его размеры и окраска и почему зимой он впадает в спячку и не замерзает.

Далее побывали на Северном Полюсе у полярного медведя, и узнали его отличия от остальных особей данного вида. Кстати, полярный или белый медведь, имеет свой природоохранный статус в Красной книге. После наглядного просмотра фильма о медведях  дети с большим удовольствием поиграли в игру « У Медведя во бору».