СИНИЧКИ В ГОСТИ ПРИЛЕТЕЛИ

Несколько лет назад в России появился замечательный экологический праздник «Синичкин день».  Издавна существовала народная традиция 12 ноября встречать зимующих птиц. С этого времени начинали вывешивать кормушки, раскладывать подкормку для пернатых. Эта традиция легла в основу данного праздника.
     В детском саду № 4 во второй группе раннего возраста прошел «Синичкин день».   Малыши удивленными глазами смотрели на птичку, которая «прилетела» к окошку группы, с интересом разглядывали иллюстрации с желтобрюхими птичками – невеличками. Поиграли в подвижную игру «Шустрые синички». Воспитатель (Гунина Н.А.) рассказала детям, что в теплое время года они живут в лесах, а когда наступают холода, синички прилетают ближе к людям, в город или деревню. Педагог поставила перед детьми проблему: чем они могут сейчас помочь птичкам, чтобы те не замерзли в холода? Выяснили, что их можно подкормить. Из предложенных продуктов дети выбрали семечки, зёрнышки. А затем сделали коллективную поделку «Кормушка для птиц», где зернышки и семечки ребятки сделали из пластилина.

В этот день дети усвоили, что желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.