ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

иль под светлый небосвод-

говорили, песни пели

да водили хоровод.

Каждому человеку и каждому народу, чтобы жить осмысленно и с достоинством, чтобы пользоваться уважением окружающих, надо знать себя, других людей, другие народы, понимать свое место в мире природы.

Поэтому, самый благодарный путь – возрождение забытых национальных ценностей, культурного наследия русского народа, просеянных сквозь сито веков.

В народе говорят: «Где родился, там и пригодился».  Рождаясь, маленький человек, вместе с молоком матери и в процессе взросления, впитывает в себя культуру, традиции и обряды своего народа. Сформировывая тем самым чувство патриотизма и любви к родине.

К счастью, дошкольное детство - то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры.

В русских народных традициях, в музыкальном зале детского сада №4 состоялся фольклорно – обрядовый праздник, посвященный сбору осеннего урожая «Капустные посиделки у бабушки Анисьи и Деда Макара». Дети подготовительных групп вместе с педагогами, окунулись во времена, когда в старину отмечался праздник Сергий – капустник, и процесс квашения капусты был целым ритуалом у наших прадедушек и прабабушек. Дошкольники славили и завивали капусту, водили хороводы, читали стихи, пели песни. Охотно принимали участие в народных играх. Изюминкой праздника стал танец под названием «Матушка Россия». Мероприятие никого не оставило равнодушным, получилось позитивным, эмоциональным и напомнило каждому из нас о том, что нужно любить свою родину, беречь свой дом, помнить и приобщать детей к многогранной русской культуре. Подготовила праздничное мероприятие музыкальный руководитель Е. Н. Титенко.