МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ.

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

С 2 сентября по 30 сентября 2022 года в образовательных учреждениях города Сасово проходит месячник безопасности детей. Для достижения результата педагогами группы «Солнечные зайчики» был разработан план мероприятий по работе с детьми и их родителями. Работа проходила в течении дня и включалась в режимные моменты.

В ходе работы, применялись демонстрационные картинки настольные игры, которые изготовили, используя интернет ресурсы.

Для формирования знаний о правилах дорожного движения воспитатели Мрочковская Е.В. и Демиденко Е.А. познакомили детей со светофором, его сигналами, рассматривали знак «Пешеходный переход», играли в настольные игры «Собери транспорт», «Собери светофор», проводили беседы «Как правильно переходить улицу», «Из чего состоит дорога», «Правила поведения на дороге», провели интерактивную игру- викторину «Правила дорожного движения», раскрашивали раскраски по безопасности, играли в подвижные: игры «Воробушки и автомобиль»,«Светофор» и т. д. Смотрели мультфильмы «Азбука безопасности»

В разделе «Пожарная безопасность» говорили с детьми о причинах пожаров и как их избежать. Проводилась беседа «Что делать, если случился пожар?», рассматривали иллюстрации о правилах пожарной безопасности, смотрели мультфильмы «Смешарики. Азбука пожарной безопасности». Познакомились с рассказом Льва Толстого «Пожарные собаки». Был проведён конкурс семейного рисунка «Пожарная безопасность»

Безопасность в быту и природе тоже актуальны в современном мире. Работа по этим направлениям была организована с помощью бесед «Опасность дома», где мы рассказывали детям о правильном обращении м бытовыми приборами, спичками, острыми предметами, лекарствами. Обсудили с детьми, как нужно вести себя при встрече с незнакомыми людьми и животными, что делать, если кто-то пытается к вам войти в дом. Беседы сопровождались рассматриванием иллюстраций, дети с увлечением играли в игры «Опасно-безопасно», «Службы спасения», «Съедобное - несъедобное», рассматривали демонстрационные картинки «Бытовые приборы», «Правила поведения в лесу», «Домашние животные». Все эти мероприятия были направлены на формирование знаний у детей безопасности дома и в природе.

В группе для родителей были организованы консультации «Безопасность дошкольника», листовки, где родители могут познакомиться с информацией по ПДД, пожарной безопасности, безопасность в быту, Терроризму - нет.