День Героев Отечества

В рамках мероприятий, посвященных «Дню Героев Отечествав группе №7 «Радость», прошло занятие на тему «Герои Отечества. Прошлое и настоящее».  Главной целью мероприятия стало знакомство с героическими страницами истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, признательности людям, совершающим героические поступки в мирное время.

Дошкольники посмотрели интересную презентацию «Герои Отечества». Познакомились с историей возникновения праздника «День Героев Отечества». Обсудили, кого мы можем назвать героем. Называли качества характера, которые ему принадлежат: честь, смелость, милосердие, решительность, сострадание, ум, отвага, храбрость, находчивость.

А затем виртуально перенеслись в далекое прошлое, вспомнили Богатырей Руси: Илью Муромца, Алешу Поповича, Добрыню Никитича.

Ребята с большим интересом слушали рассказ воспитателя об Александре Невском и о Ледовом побоище на Чудском озере, о подвигах пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны. Дети узнали такие имена, как Валя Котик, Зина Портнова.

А еще познакомились с юными героями нашего времени, которые совершили подвиги, необычайные по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Это Женя Табаков - семилетний мальчик, спасший свою сестренку от вора и бандита. Данил Садыков достал мальчика из фонтана, который был под током. Эти дети были награждены орденом Мужества посмертно. Данил Турецков спас девочку из горящего дома. Дошколята усвоили, что герой –это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит, у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!