Осенние работы на участке детского сада

У осени бывает частенько семь погод:
То дождик поливает, а то снежок идёт.
Дождинки и снежинки ловлю я на лету,
Спасибо тебе, осень, за эту красоту.

Воспитание любви к труду, формирование элементарных трудовых навыков, уважения к людям труда – важная задача дошкольных учреждений.

Вот и воспитанники младшей группы № 10 «Ягодки» не отстают. В рамках проекта «Добро пожаловать в экологию!», ребята с самого раннего возраста узнают о необходимости сезонных работ в цветнике и на участке для прогулок. Вместе со своим воспитателем Курицыной Евгенией Олеговной дети собрали  огромное количество опавших листьев.

С большим удовольствием ребята убирали облетевшую листву, сгребали её в большие кучи и складывали в мешки. Розовощекие от осенней свежести и разгоряченные от работы,  дети дружно убирали листву, вооружившись перчатками, мешками и граблями.

Дети от педагога узнали, что нужно тщательно убирать опавшую листву, потому, как опавшие листья - отличное место для зимовки многочисленных вредителей-насекомых, которые успешно зимуют в теплом укромном месте, а также, опавшие листья являются рассадником многих возбудителей болезней и грибков. В процессе трудовой деятельности дети учились доводить начатое до конца, у них формировалось представление о значимости труда для себя и окружающих. Ребята были очень довольны от результатов выполненной работы.

В труде формируются дружеские взаимоотношения между детьми. Они характеризуются проявлением доброжелательности, умением уступить, оказать услугу, предложить помощь. В совместном труде у дошкольников зарождаются деловые взаимоотношения. Правильное формирование дружеских и деловых взаимоотношений детей влияет на качество коллективных взаимоотношений.