«ПОСВЯЩЕНИЕ В ЮНЫЕ СПАСАТЕЛИ»

4 октября ежегодно отмечается День гражданской обороны МЧС  России. В этот день в 1932 году постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

В детском саду инструктором по физической культуре Морозовой М.В. совместно с воспитателем Дубовик Ю.Е. было проведено спортивно-тематическое мероприятие «Посвящение в юные спасатели» с воспитанниками старшей группы N 2 «Акварельки».

Юлия Евгеньевна в доступной форме рассказала ребятам о том, что такое Гражданская оборона, для чего она нужна.

На мероприятии присутствовал гость, чья работа непосредственно связана со спасением. Ребята с большим интересом слушали Алексея Владимировича (пожарный отдельного поста N 12 Государственной противопожарной службы с. Пичкиряево). Он рассказал дошколятам о том, как правильно себя вести в различных ситуациях связанных с техногенными, экологическими и природными катастрофами. А также воспитанники закрепили свои знания в области пожарной безопасности и основ безопасности жизнедеятельности.

Марина Владимировна подготовила для ребят эстафеты («Потуши пламя», «Разбери завал», «Спаси людей») и игры («Построение», «Первая помощь пострадавшему», «Самый ловкий»)  тематической направленности. Ребята приняли активное участие в соревновательной части мероприятия.

Завершилось мероприятие награждением дошколят. За проявленные ловкость и смелость, за стремление быть первым  всем участникам были вручены удостоверения «Юных спасателей».

Следует помнить, что гражданская оборона является всенародным делом. Жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку.

Берегите себя и своих близких!