«ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ»

4 октября в нашем детском саду прошел День гражданской обороны России. Его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

В рамках Дня гражданской обороны в нашем детском саду в старших и подготовительных группах для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагоги ДОУ провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях. Проведены практические занятия с воспитанниками по использованию различных средств защиты  при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Воспитанники рассмотрели, какие чрезвычайные ситуации происходят из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли. Проведено обыгрывание чрезвычайных ситуаций, как наводнение, землетрясение и другие. Педагоги рассказали ребятам о профессии спасателей, оказывающих помощь людям при возникновении ЧС.

Так же в группах прошли беседы; чтение художественной литературы; рассматривание картин, плакатов; дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры; совместную творческую деятельность детей и родителей.

Педагоги ДОУ постарались сделать так, чтобы дети не просто запомнили правила собственной безопасности, но и задумались над тем, что каждый должен сам отвечать за свою безопасность и безопасность других людей.