Мир там, где царит любовь

Что такое семья?

Вы спросите меня.

Я отвечу вам с удовольствием,

Что семья - это дом,

Садик мой за окном,

И семья - это малая Родина!

8 июля в России отмечается ни на что не похожий, а очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности.

История этого праздника уходит своими корнями глубоко в Древнюю Русь.      Существует сказание, что молодой муромский князь Петр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла вылечить князя. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на крестьянке и потребовали выгнать Февронию. Петр ушел из города вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти Петр и Феврония были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности.

Эту трогательную историю узнали дети старших и подготовительных групп детского сада №4.  Музыкальный руководитель Титенко Елена Николаевна и воспитатель Живоглядова Алевтина Васильевна подготовили  и провели музыкально - тематическое мероприятие посвященное празднику.

Дети пели песни о семье, танцевали и читали стихи.  С удовольствием принимали участие в конкурсах, играх и соревнованиях. В завершении праздника, по старому русскому обычаю каждый ребенок загадал свое заветное желание и с надеждой, что оно исполнится, завязал ленточку на веточку березы.

Основа духовного развития детей – взрослый родительский пример. Начинать духовно развивать маленького человека необходимо с себя, с семьи. И только тогда духовная составляющая в ребенке будет развиваться.