«Я живу в России»

Воспитания гражданина России является одной из приоритетных задач общества и государства. Гражданин России – это человек, любящий свою Родину, человек с активной жизненной позицией.

11 июня в старшей группе N 7 ко дню России прошло развлечение – игра-путешествие «Я живу в России». Психолого-педагогическая ценность данного мероприятия заключается в формировании отношения к таким понятиям как: патриот, гражданин, Родина, Россия, чувство гордости за свою страну, в раскрытии своего отношения к Родине в стихах, песнях, играх и т.д. В процессе игры на станциях «Флаг России», «Герб России», «Гимн России»- дети повторили государственные символы.  На станции «Моя Родина-Россия» узнали, откуда произошло слово Родина. На станции «Русская армия» узнали, что в разное время армия была разной - от древнерусских богатырей до современной армии.  На станции «Знаменитые люди России» поговорили о Суворове, Гагарине и других выдающихся людях России.

Развлечение получилось интересным, познавательным. В конце игры все дети получили медали.