Творец Сасовского края.

Народная песня, как сказочный источник живой воды, дает композитору силу и вдохновение, учит его красоте и мастерству, учит любить жизнь и человека.

В рамках 95-летия города Сасово  12 мая прошло музыкально-познавательное мероприятие,  посвященное творческим людям нашего края.  Дети старшей группы «Звездочка» познакомились с биографией и творчеством композитора - песенника, заслуженным деятелем искусств России Александром Петровичем Аверкиным.

Музыкальный руководитель Е. Н. Титенко подготовила материалы для презентации и песенный репертуар.  Дошкольники узнали о том, что в нашем городе есть улица, названная в честь композитора, детская  школа искусств которой присвоено его имя, а также необычный «Музей русской песни», где до сих пор сохраняются его личные вещи. Узнали и о том, что ежегодно в нашем городе, на протяжении многих лет проводится Всероссийский фестиваль посвященный творчеству А. П. Аверкина.  Послушали песни в исполнении Людмилы Георгиевны Зыкиной.

Сегодня имя Александа Аверкина, не составляет топ рейтингов хит-парадов и не заполоняет эфирное время вечерних телепрограмм, но истинно народной славы тех песен, что написал композитор, не удалось превзойти ни одному современному шлягеру. Навсегда его песни вошли в каждый дом, и нашли свое место в сердце любого русского человека: «На побывку едет молодой моряк», «Мама, милая мама!», «Мне березка дарила сережки», «Откровенные ребята», «Жду я тебя», «Маков цвет».