Урок доброты

Что такое доброта? На этот вопрос ответ прочитаем в толковом словаре Ожегова: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Воспитать доброту можно только добром. Одна из заповедей в воспитании детей – ребенок должен быть добрым, щедрым, уметь делится с друзьями, с большой радостью отдавать, чем брать. Очень важно, чтобы ребенок как можно раньше почувствовал реальность чужого страдания и сопереживал ему, чтобы умел любить, жалеть, прощать, помогать.

В старших и подготовительной к школе группах прошёл  День милосердия и доброты. На занятиях дошколята познакомились с понятием «благотворительность», рассуждали на темы: «Что такое добро?», «Что такое взаимопомощь и поддержка?». Ребята активно предлагали варианты помощи, которую они могут оказать  близким или чужим людям.

Дети не только говорили о доброте, но и сами совершали добрые дела: отремонтировали игрушку, подклеили книгу, зернышками накормили птиц, подарили цветы малышам, помогли собрать ветки на участке детей младшей группы.

Такие уроки не учат детей новым знаниям. Они позволяют раскрыть то, что уже вложено в сердце каждого ребёнка,  учат правильному отношению к людям.