Как на масленой неделе со стола блины летели!

Наша страна богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье «Масленица». Это один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься да песни попеть. Глубокое нравственное начало содержит чин покаяния в день Прощеного воскресения. Познакомить детей с традициями проведения этого праздника можно, но непосредственное участие в празднике оставляет более полное представление о нем, дает детям возможность понять глубокий смысл этого веселого праздника.

Красочно и задорно в старшей группе №4 «Звездочка», в стенах музыкального зала, прошло развлечение «Как на масленой неделе со стола блины летели». Музыкальный руководитель Титенко Е. Н. поведала историю праздника и значение каждого дня масленичной недели.

Понедельник – "Встреча". Люди делают соломенное чучело Масленицы, на месте для гуляний сооружают горки, снежные крепости.

Вторник – "Заигрыш". В этот день начинаются масленичные гулянья: народ катается с горок, на санях и на каруселях.

Среда – "Лакомка". В этот день все пекут блины и ходят в гости. Зятья идут поесть блинов к тещам.

Четверг – "Разгуляй". В этот день начинается Широкая Масленица. Раньше с этого дня люди переставали работать и начинали веселиться: устраивали кулачные бои, конкурсы и состязания, водили хороводы, пели веселые песни.

Пятница – "Тещины вечерки". В этот день свое гостеприимство проявляет зять: теща идет к нему на блины. Дочь готовит угощение.

Суббота – "Золовкины посиделки". Родственники мужа идут в гости к молодым. Невестка печет блины и всех угощает.

Воскресенье – "Прощеное воскресенье". В этот день заканчивается масленичная неделя. Все просят друг у друга прощения за вольные или невольные обиды. Вечером этого дня проходят широкие гулянья со сжиганием чучела Масленицы.

Как и полагается на Масленицу не обошлось без хороводов, веселых забав, русских народных игр и состязаний в которых с удовольствием принимали участие дети. В конце мероприятия дошкольники во главе с Масленицей, отправились в группу на чаепитие.