Пришла Коляда!

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Прошло Рождество, а дух праздничного настроения все еще витает в воздухе нашего детского сада. Святки! Не зря в народе с 7 по 19 января люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится». Волшебное слово «Колядки» — праздник, где каждый становится и участником, и зрителем. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями.

И снова в нашем детском саду традиционные Рождественские колядки. Дошколят из подготовительной группы «Ромашка» познакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, А что за гуляние без хоровода?! Большой хоровод собрал всех желающих веселиться. Ряженые колядовали с песнями и смешными сценками. На праздник пришли любимые персонажи. Самым интересным обычаем Святок было гадание, которое очень полюбилось нашим детям. В заключение праздника хозяюшка одарила всех гостей сладостями и осыпала звездочками желаний, которые обязательно сбудутся! Ведь Святки — это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь.