«Творческий дуэт музыки и рисования»

К Международному Дню художника, который проходит 8 декабря, в старшей группе №4 «Звездочки» музыкальный руководитель Титенко Е. Н., подготовила и провела нетрадиционное занятие, сочетав два творческих направления изодеятельность и музыку. Дошкольники познакомились с группами детских народных инструментов и узнали о  существовании духовых, струнных, клавишных и ударных инструментов.  Прослушали историю деревенского мальчика - пастушка, который и смастерил первую в России дудочку – жалейку. Под музыку композитора М. Глинки «Мелодический вальс», «Жаворонок» дети рисовали  понравившиеся музыкальные инструменты.

Взаимосвязь музыкальной и изобразительной деятельности  способствует приобщению детей к изобразительному творчеству, развитию у них эмоционально-личностного отношения к произведениям искусства.

Рисование под музыку, как один из приёмов арт-терапии, довольно широко применяется в современной педагогике. Такой вид самовыражения позволяет детям ощутить и передать внутреннее эмоциональное состояние.

В конце занятия дошкольники делились впечатлениями и  комментировали рисунки. По своему составу занятие получилось необычным и интересным.