Живи, родник, на радость людям!

В  целях реализации Всероссийского проекта «Эколята – дошколята» 16 ноября в нашем детском саду, в старшей группе «Звездочки» (воспитатель Омурзакова Джузумкул Акибаевна), музыкальный руководитель Титенко Елена Николаевна провела музыкально – познавательное мероприятие под названием «Живи, родник, на радость людям!»

Целью мероприятия  являлось формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой и самим с собой.

От Лесной Феи дети узнали о многих природных явлениях и ее лесных дарах. Познакомились с правилами поведения в лесу: почему нельзя шуметь, мусорить и жечь костры в лесах. Послушали пение птиц в музыкальном сопровождении, проявив музыкальную фантазию. Поиграли в игры: «Живая и неживая природа», «Если я  приду в лесок» и «Грибной хоровод». Узнали о том, какие птицы остаются зимовать в наших краях. Поучаствовали в инсценировке сказки «Живи, родник, на радость людям!» С интересом вели беседу и проявили свои знания в блиц - опросе. Отгадывали загадки, выполняли различные задания, благодаря которым подтвердили, что достойны звания юных защитников природы.

Всё мероприятие сопровождалось спокойным музыкальным фоном и  завершилось  на позитивной ноте. Лесная Фея приняла всех ребят в «Клуб юных защитников природы». А звучание гимна «Эколята» слова Т. Зотовой, музыка И. Дзреева, придало мероприятию торжественности.  Дети получили от Лесной Феи сладкие гостинцы.