Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Именины у Рябины

                Осенней порой у рябины

                Есть праздничный день – именины.

                Именины – что-то вроде дня рожденья у людей,

                Я к рябине приглашаю в гости всех своих друзей!

 

   В рамках проекта «Зеленая Россия», 17 сентября в зале детского сада музыкальный руководитель Е.Н Титенко провела развлечение «Именины у Рябины», с дошкольниками старшей группы «Звёздочки».

Главными задачами мероприятия стало воспитание любви к родной природе и народным традициям через устное народное творчество, а также формирование у детей представления о календарно-обрядовом празднике «Рябинник».

Главные герои Хозяюшка (Е. Н. Титенко) и Рябина (воспитатель Д. А. Омурзакова) в игровой форме поведали детям об истории возникновения праздника, о пользе рябины для человека и птиц, о значении обереговых рябиновых бус. Познакомили дошколят с приёмами работы нитки и иголки, учили нанизывать ягоды рябины с помощью иголки на нитку. Водили хороводы, пели песни об осени, играли в народные игры «Собери веточку рябины», «Балалаечка», «У медведя во бору».

В завершении именин, каждый из ребят примерил на себя рябиновые бусы, сделанные своими руками, при этом озвучив доброе пожелание в адрес других детей.


Яндекс.Метрика