Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Чем занять ребенка во время самоизоляции

Сегодня, когда школы и детские сады закрыты, дети должны целыми днями оставаться дома. Чем родителям занять ребенка дома? Итак, во время самоизоляции :

Привлекайте ребенка к работе по дому

Детские психологи утверждают, что дети старше трех лет получают пользу от того, что помогают родителям по дому. Чем младше ребенок, тем больше ему нравится помогать родителям в разных домашних делах. Они помогают стирать, пылесосить, накрывать на стол и т. д.

Делайте с ребенком поделки

Поделки – хороший способ развлечь ребенка и дать ему возможность проявить свои творческие способности. Многие родители утверждают, что это занятие нравится детям. Для этого можно использовать подручные материалы: скотч, картонные коробки из-под обуви, обрезки ткани и т. д.Для этих целей хорошо подходит разноцветная оберточная бумага: дети делают из нее коллажи, платья для кукол и даже стены для крепостей. Даже когда вся бумага использована, дети используют оставшиеся картонные втулки в качестве мечей, устраивая сражения.

Играйте в любимые игрушки ребенка

Как правило, у каждого ребенка есть любимая игрушка, с которой он может играть часами. У кого-то это настольные игры, у кого-то – конструкторы Лего. Дети любят создавать разные объекты из деталей конструктора или просто сортировать детали по цвету. Чтобы мотивировать ребенка, вы можете поставить ему задачу. Например, вы можете спросить его: «Насколько высокую башню ты можешь построить?»

  Поделки из подручных материалов. В ход могут идти самые разные предметы, имеющиеся в каждом доме: ватные палочки, вата, ткань, бусинки, картон, цветная бумага, макароны и крупы, все, что может подсказать вам ваша фантазия . Уже сейчас можно начать делать поделки к Пасхе, дню Космонавтики, 1 и 9 мая, или просто поделки с любимыми героями фильмов и мультфильмов. Самым маленьким деткам можно предложить сортировать крупы, макароны, распределять их по разным стаканчикам или формочкам для льда. Можно предложить насыпать макароны в пластиковую бутылку.          

Создавайте оригамиОригами это не только весело, но и полезно, так как развивает координацию глаз, математические рассуждения, пространственные навыки, мелкую моторику и умственную концентрацию.

 Рисование по клеточкам. Если вашему ребенку еще сложно рисовать самостоятельные картины, можно предложить ему такой вид деятельности как рисование по клеточкам. Это очень интересно, развивает внимание ребенка, счет, пространственное мышление и фантазию. Так и мелкая моторика ребенка потренируется.

       Выпекайте вместе с детьми. Печенье, пирожные, пирожки. Что-нибудь!. Совместная готовка отличный способ не только испечь вкусный пирог, но и увлечь ребёнка самим процессом. Дайте им поэкспериментировать с начинкой и они поймут, что выпечка – это отличное развлечение, которое сочетает в себе приятное с полезным – веселье, обучение и вкусно.

     Соберите пазл .  Пазлы – отличный инструмент для развития твоего ребенка, к тому же после его можно прикрепить к доске и повесить на стену как картину и напоминание о совместной работе.

    Играйте с детьми в шашки, шахматы. Детям понравится изучать все тонкости шашек, шахмат.

  Устройте семейные чтения. Можно почитать сказки, провести вечер считалок, загадок, стихов и т.п.

    Играйте в настольные игры или совместно просматривайте детские фильмы.

 

  Будьте здоровы и помните,  дети – отличная компания! Главное – правильный подход и позитивный настрой. И тогда самоизоляция  пройдет с пользой.


Яндекс.Метрика