Кто сказал, что надо бросить песню на войне?

Во время Великой Отечественной войны песня — самый распространенный жанр советской музыки. Военная пора во всей полноте и силе проявила ее мобильность, непосредственную близость к повседневной жизни общества. Песня становится духовным оружием фронта и тыла. Она зовет в бой, воодушевляет памятью о мирных днях и вселяет в человеческие сердца уверенность в победе. Главная тема песенного творчества тех лет — защита Родины.

В преддверии празднования 75 -летия Победы в ВОВ, 6 февраля на базе ресурсного центра «Юный патриот» состоялось познавательно – патриотическое мероприятие «История создания военной песни». Музыкальный руководитель Титенко Е. Н. познакомила детей подготовительной группы «Пчелки» (Курицына Е.О., Веренева Л.В.) с историей песен, которые были написаны в сложное военное для нашей страны время. Дошкольники познакомились с авторами текстов, композиторами и их исполнителями. Дети завороженно вслушивались в красивые голоса Леонида Утесова («В землянке», «Раскинулось море широко»), Клавдии Шульженко («Синий платочек»), Марка Бернеса («Темная ночь») и др. Вместе с педагогами ребята и грустили, и улыбались.

Завершилось мероприятие интересной беседой и игровой деятельностью.    Подрастающее поколение мало что знает о Великой Отечественной Войне, поэтому задачи ресурсного центра «Юный патриот» информировать, закреплять и распространять военную историю нашегонарода, воспитывая в дошкольниках нравственно – патриотические качества.