Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Ах, матрешечка-матрешка, хороша, не рассказать!

Матрешка – знаменитая русская игрушка, которая родилась более ста лет назад. Ее придумал художник С.В.Малютин. Он увидел в Японии деревянную пустотелую куклу, в которую вкладывалось несколько таких же кукол меньших размеров. Малютин переодел куклу в русский костюм, в яркий платочек, пестрый передничек, яблоками положил на щеки румянец. И назвали красавицу старинным русским именем Матреша.

Матрешка, став образцом русского декоративно – прикладного искусства, превратилась в визитную карточку России. Это символ народной культуры нашего Отечества. Русские матрешки привлекают внимание своей красотой и огромным разнообразием росписи. Матрешка любима и популярна во всем мире. Она является носительницей доброты, любви, благополучия и мира.

В рамках проекта «Русская матрёшка» Пономарева Лейла Назимовна провела с детьми младшей группы № 6 «Непоседы» интерактивное занятие «Экскурсия в музей русской матрёшки». Дети рассмотрели деревянные фигурки Матрен в сарафанах и с платочками на голове, собирали и разбирали матрешек, обыгрывали маленькие сценки с сестричками – матрешками. Эта замечательна народная игрушка вызвала у детей положительный эмоциональный отклик. 


Яндекс.Метрика