К традициям Старого Нового года.

Колядование на Руси - древний обычай, свойственный славянским народам, в ходе которого группы колядующих (обычно это были дети или молодые люди) рядились в различные костюмы, ходили по дворам, пели определенные (ритуальные) песни. Но во всем этом веселье был свой сакральный смысл — призыв благополучия, плодородия, прочего позитива и благ. Таким образом, люди поздравляя со Старым Новым годом приветствовали Коляду.

Обряд колядования состоял в своеобразном обмене дарами, дар на дар. Колядующие «дарили» крестьянскому дому благополучие на весь год, а хозяева отдаривали их различной выпечкой, сладостями и деньгами.

13 января в нашем детском саду в музыкальном зале состоялся праздник. Музыкальный руководитель Е. Н. Титенко с воспитателями подготовительных групп №5 и №10 подготовила театрализованное представление - «Как Баба Яга, к Деду Морозу в избу забралась». Звучало много русской музыки, свойственной нашему народу.  Дети пели песни, разгадывали зимние загадки, с удовольствием играли с задорной и артистичной Бабой Ягой  (воспитатель Курицына Е. О.) в народные игры «Никонориха», «Помело», «Примерь наряд».

В завершении праздника из рук Деда Мороза, (воспитатель Пименова Е. А.) каждый ребенок детского сада получил сладости. Мероприятие вызвало массу позитивных эмоций не только у дошкольников, но и у взрослых.