В мире музыкальных инструментов»

Знакомство с детскими музыкальными инструментами и умение играть на них не только повышает интерес дошкольников к музыкальным занятиям, но и  способствует развитию певческих навыков, музыкальной памяти, внимания, воображения, помогает преодолению излишней застенчивости, скованности, расширяет кругозор. По мере взросления детки замечают, что их окружает удивительный мир звуков, они очень разные и их так много.… Каждый из них может превратиться в прекрасную музыку, надо только суметь ее услышать. Отношение ребенка к миру музыки и его желание играть на каком-либо музыкальном инструменте во многом зависит от самого первого знакомства малыша со звуками.

Музыкальный руководитель Ивашкина Оксана Викторовна провела для детей старшей группы развлечение «В мире музыкальных инструментов». Дошколята увидели, как выглядят скрипка, виолончель, флейта, саксофон, труба, гитара, фортепьяно, арфа, услышали как они звучат, поиграли в игру «Найди знакомый инструмент». В завершении мероприятия дети сами сыграли на различных музыкальных инструментах (трещотках, колокольчиках, маракасах, бубнах) русскую народную мелодию «Ах, ты береза». Развлечение получилось познавательным и интересным. Ребята получили огромное удовольствие, почувствовав себя настоящим оркестром.