Путешествие в страну Светофорию

Детский дорожно – транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В рамках недели безопасности с детьми среднего дошкольного возраста гр.№7 и №4 было организовано и проведено развлечение «Путешествие в страну Светофорию». Гостю мероприятия – Незнайке, дети помогли закрепить знания о безопасном поведении на улицах и дорогах. Все знания ребята сразу применили в играх: «Красный, желтый, зеленый», повторили правила поведения на автобусных остановках в словесной игре «Разрешается - запрещается», «Кто быстрее соберет светофор», подвижная игра «Воробышки и автомобиль», в настольную игру «Правила дорожного движения и поведения». Дети проявили свои знания, ловкость, быстроту реакции и уже сформированный навык осознанного безопасного поведения на дороге. Воспитатели в игровой форме попытались довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Надеемся, что полученные знания дети будут применять не только в игре, но и в жизни.