Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Организация исследовательской и экспериментальной работы на огороде

Лето - благоприятное время для решения многих задач в работе с дошкольниками, в том числе и познавательных. Огород является живой лабораторией под открытым небом. Это источник познаний природы. Здесь расширяем, углубляем, закрепляем знания воспитанников, полученные на занятиях в учебной деятельности. Знакомим детей с разнообразием культурных растений, их биологическими особенностями и технологией выращивания. Вместе с детьми устанавливаем зависимость развития и роста растений от факторов внешней среды и ухода за растениями.

Работа на огороде позволяет детям приобрести полезные трудовые навыки. Именно здесь, на огороде формируется отношение к земле – как основному богатству страны, здесь закладывается любовь к Земле, к труду.

 Воспитатели Черемушкина Ольга Васильевна и Курицына Евгения Олеговна во время летнего периода  проводят целый ряд занятий и экспериментов  для ребят. Дети расширяют и обобщают представления  о развитии растений под влиянием солнечного света, упражняются в различении частей растений, получают понятие о культурных и дикорастущих растениях. Понимают необходимость таких операций на огороде как перекапывание, рыхление земли. Зачем делать грядки и клумбы, сеять крупные и мелкие семена и как ухаживать за растениями на огороде, в саду, в цветнике, проводят опыт «Что будет, если огород не пропалывать


Яндекс.Метрика