«Такой загадочный космос»

Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе. Воспитатели подготовительной группы Мрочковская Е.В. и Веренева Л.В.  реализовывали проект по этой теме в течение двух недель.

Дошколята знакомились с информацией о первом полете человека в космос, посмотрели презентацию «Космос», где узнали о жизни космонавтов во время полёта и необходимости изучения космических просторов. В группе прошли познавательные занятия: «Космос», «Голубая планета - Земля», «Луна – Спутник Земли», «Солнце – источник жизни», в ходе которых дети уточняли и обогащали знания, расширяли представления о космосе. Читали рассказ о профессии космонавт. Рассматривали фотографии о космосе.

Интересными стали для детей подвижные игры: «Кто быстрее соберет звезды», «Ракетодром», «Космонавты», «Невесомость», «Солнце  и планеты», «Солнце - чемпион», а также сюжетно – ролевые игры «Мы космонавты», «Больница для космонавтов», «Космическое путешествие».

Дидактические игры «Восстанови порядок в солнечной системе», «Найди лишнее», «Подбери созвездие», «Найди недостающую ракету», «Добавь словечко», «Куда летят ракеты» только усилили интерес ребят к космической теме.

Очень интересными и поучительными были просмотренные ребятами мультфильмы «Полёт на луну», «Тайна третьей планеты», «Незнайка на луне».

В конце проекта была проведена выставка детских работ и дети приняли участие в международной викторине на тему: «Космос».