Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Как наши бабушки и дедушки время коротали

Все мы помним прятки, салочки, ловишки, жмурки, казаки – разбойники. Когда они возникли, кто придумал эти игры? Так же как сказки и песни, игры создал народ.  

     Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. В народных играх отражается образ жизни народа, его быт, труд, обычаи.  Участие в них формирует у участников представления о чести, смелости, мужестве, желание стать сильными, ловкими, выносливыми; способность проявлять смекалку, выдержку, выдумку, находчивость, волю, стремление к победе.

     Собирались мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице или за околицей, водили хороводы, пели песни, без устали бегали, играя в горелки, салочки, состязались в ловкости и силе.

     Музыкальный руководитель Е. Н. Титенко со старшими дошкольниками  - группой №10, провела в музыкальной гостиной игровую программу «Как наши бабушки и дедушки время коротали».

     Дети поиграли в такие народные игры, как «Жаворонок», «Ходит котенька - коток», «Птичьи гнезда», «Жмурки с колокольчиком». Хороводные игры: «Травушка – муравушка» и «Со вьюном я хожу». Для всех народных игр характерна любовь русского человека к веселью, удальству.

    Дошкольники рассуждали на тему того, что им интереснее? Провести время в солнечный денек дома за компьютером, планшетом или выйти с родителями на свежий воздух и поиграть в подвижные народные игры. Народные игры для детей носят педагогическую ценность, оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребёнка, создают определённый духовный настрой, интерес к народному творчеству. Каждый ребенок сделал для себя определенные выводы.

    Русская народная игра является средством сохранения и передачи общечеловеческих ценностей и традиций народа. Посредством народной игры входит в социум, осваивает нравственный, трудовой и эстетический опыт предыдущих поколений.   

 


Яндекс.Метрика