«Музыкальный петушок»

Сегодня перед современным обществом существует угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров. Но инструментальный фольклор, как особая область музыкального творчества, является важной частью духовной культуры русского народа. Он тесно связан с нашей историей, бытом, художественными представлениями.

Вот и в нашем детском саду с началом учебного года, снова открылись двери музыкальной гостиной.

10 сентября младшие дошкольники групп № 2 (Дубовик Ю.Е.), № 4 (Омурзакова  Д. А.) и средней группы № 11 (Черемушкина О. В.) с помощью детских музыкальных инструментов и Петей – петушком  попали в страну разных звуков «Мелодийка».  Пели с ним под аккомпанемент  русские народные попевки, охотно и задорно подыгрывая деревянными ложками, а также дети пытались подобрать музыку  при помощи свистулек, барабана, колокольчиков и трещоток. Младшие дошкольники играли в музыкальные игры на развитие мелкой моторики, танцевали полечку,  узнали много интересного о происхождении некоторых музыкальных инструментов, разгадывали тематические загадки.

Развлечение доставило и детям, и взрослым приятные минуты радости. Подготовила мероприятие музыкальный руководитель Титенко Е. Н.