Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

Неделя педмастерства в «Семицветике»

Развитие речи становится актуальной проблемой и в современном обществе. Формирование речи подрастающего поколения - это огромная ответственность педагогов, занимающихся развитием речи.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования среди направлений развития и образования детей выделена образовательная область «Речевое развитие», которая предусматривает овладение детьми «… речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте».

Педагогический коллектив нашего детского сада уделяет большое внимание развитию речи дошкольников. В рамках подготовки к педагогическому совету «Особенности современных форм, методов работы в ДОУ по развитию речи дошкольников», прошли открытые мероприятия для педагогов. Своим опытом поделились как молодые воспитатели, так и опытные педагоги.

Воспитатели ДОУ представили вниманию своих коллег занятия по речевому развитию:
- с использованием метода наглядного моделирования - «Путешествие в сказку» (Пименова Е.А.)
- с использованием мнемотаблиц - «Осень» (Пономарёва Л.Н.)
- с использованием элементов ТРИЗ - «Спасти заколдованную принцессу» (Пронина Е.А.)
- с использованием кубиков Зайцева - «Лесные жители» (Леухина В.Е.)

При проведении открытых просмотров педагоги продемонстрировали свой позитивный и инновационный опыт, направленный на развитие речи у детей дошкольного возраста.


Яндекс.Метрика