Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

«Земля - наш общий дом»

Мир, окружающий ребёнка, - это, прежде всего, мир природы с
безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.
Здесь, в природе, вечный источник детского разума.
В.А. Сухомлинский

В год экологии - в рамках образовательного проекта «Эколята-Дошколята» в группе №7 «Радость» (воспитатели: Гунина Н.А., Черёмушкина О.В.) прошло развлечение «Земля - наш общий дом».

Цель данного развлечения: формирование у детей системы ценностных отношений к природе, животному и растительному миру, воспитание любви к природе и бережного отношения к ней. К ребятам в гости пришли сказочные герои - «Эколята»: Шалун, Умница, Тихоня и Ёлочка, которые решили выяснить знания дошкольников об экологии, их отношение к родному краю и поведении на природе. Дети разгадывали загадки, обсуждали различные ситуации и делали выводы об отношении к окружающей среде. Ребята произнесли клятву «Эколят-дошколят - молодых защитников природы» и были торжественно награждены медалями-эмблемами «Эколят-дошколят», так герои приняли всех ребят в ряды «Эколят-дошколят».

Дети посмотрели презентацию «Правила поведения в природе», экологическую сказку «Жила - была речка».

Узнали, что происходит, когда загрязняют реки и чем занимаются волонтеры.

Прослушали «Гимн юных «Эколят», поиграли в игры.

Проведение экологических мероприятий играет большую роль в экологическом образовании и воспитании, так как через непосредственное участие в такой деятельности ребенок лучше и глубже может понять и запомнить изучаемый материал.

Все мы - дети Природы. И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. Наше развлечение помогло ввести ребенка в мир природы, дать ему необходимые знания о ней, пробудить интерес к растительному и животному миру, научить детей беречь и охранять природу и все живое вокруг.


Яндекс.Метрика