«Мы будем помнить ваши имена,
И память завещать грядущим поколеньям.
Герои не уходят навсегда,
Им не грозит холодное забвенье».

8 декабря в преддверии Дня героев Отечества в подготовительной группе № 2 «Акварельки» было проведено занятие по патриотическому воспитанию. Педагоги рассказали детям о том, что у каждого народа есть заветные страницы истории, есть они и у россиян. Мы должны помнить героические имена, и никогда не забывать о том, что благодаря героям мы можем счастливо жить в своей стране. В нашей истории много славных побед: это и Куликовская битва, и Бородинское сражение, и жестокие бои под Сталинградом. Историю своей страны нужно помнить и уважать. Ребята размышляли о значении слова Отечество. Воспитатели (Дубовик Юлия Евгеньевна и Живоглядова Алевтина Васильевна) рассказали, что Отечество – это земля отцов. А каждый отец передает свои знания и опыт детям, встает на защиту Родины, когда ей угрожает враг, приходит время – сыновья приходят им на смену. Дети вспоминали имена известных им героев Отечества: Михаила Кутузова, Александра Суворова, Ивана Сусанина, былинных героев Илью Муромца и др. С большим интересом воспитанники рассматривали фотографии и слушали рассказ о героях Сасовцах участников Великой Отечественной Войны. С трепетом дети прикоснулись к истории Отечества держа в руках медали и ордена героя Зименкова Петра Яковлевича деда воспитателя Дубовик Ю.Е.