Месячник безопасности

В рамках месячника безопасности, в подготовительной группе №2 «Акварельки», (воспитатели: Живоглядова А.В. и Дубовик Ю.Е.) был проведен комплекс мероприятий. Разработаны папки-передвижки для детей и родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения». Дети играли в дидактические игры «Горит – не горит», «Электроприборы»; сюжетно – ролевые игры на прогулке «Пожарная часть»; подвижные игры «Пожарные на учение», проведены занятия-беседы «Огонь – друг или враг?», «Пожар в квартире». Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике. Большой интерес у воспитанников вызвала встреча с представителем МЧС. Дети учились правильно вызывать пожарных по телефону, оказывать первую медицинскую помощь, внимательно слушали рассказ о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар. Спорили - «Огонь – он друг или враг?». На практических занятиях отрабатывали последовательность действий в случае возникновения пожара в ДОУ, учились эвакуироваться из группы, здания ДОУ. Знакомились с пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения (огнетушителями). Рассматривали пожарную машину и специальную форму пожарных. Очень заинтересовало ребят как спасатель вяжет специальные узлы для эвакуации пострадавших. Так же мы занимались продуктивной деятельностью. Рисовали «Пожарную машину». Теперь чрезвычайная ситуация не застанет врасплох наших дошколят.