«Скажем терроризму нет»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Сегодня в нашем детском саду прошли мероприятия, проводимые в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом: беседы «Мы за мир во всем мире», «Помним Беслан и скорбим»; проведены ООД «Путешествие в страну доброты», «Мы за мир!»; организован конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце». Воспитатели предложили детям воплотить в рисунках свое видение дивного мира, в котором счастливы все дети, их мамы и папы

Оформлены стенды о событиях в Беслане. Проведены выставки рисунков «Скажем терроризму нет». Всем родителям вручались листовки «Всем миром против терроризма», «Правила поведения при террористическом акте». Музыкальным руководителем Титенко Е.Н. был организован просмотр фильма для сотрудников ДОУ «Беслан».

На мультимедийном экране детям в доступной форме была представлена информация о глобальной проблеме нашей современности – терроризме (подготовила Пономарёва Л.Н.). Минутой молчания взрослые и дети почтили память о школьниках Бесланской школы, которые погибли от рук террористов. Затем дети вышли на улицу и в знак памяти и скорби запустили в небо воздушные шары, к которым прикрепили сделанных своими руками голубков как напоминание всем: «Дети не хотят войны!»