«Широкая Масленица»

Как на Масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай!
С пылу, с жару – разбирайте!
Похвалить не забывайте!

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы - «Масленица». Масленица - это один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Ей рады одинаково: и взрослые, и дети.

11 марта были проведены «Масляничные гулянья» с участием всех воспитанников и педагогов нашего детского сада. Нарядные скоморохи, Баба – Яга, дети и воспитатели водили хороводы, пели песни, играли в народные игры, танцевали. Праздник сопровождался шумным весельем.

Пришла на праздник главная гостья – Масленица. Символом весны и солнца – является блин, и дошкольники с удовольствием полакомились горячими золотистыми блинами. Горячие блины, как маленькие солнышки, согревали детей и взрослых.

Праздник удался на славу.