Зарничка

«Зарничка», «Зарничка» - игра для ребят!

Сразиться в отряде из вас каждый рад.

Вы встретитесь смело в учебном бою.

Покажите удаль и смелость свою!

Пусть мамы увидят и папы поймут –

В «Зарничке» солдаты Отчизны растут.

В рамках проекта патриотического воспитания дошкольников «Подрастём – служить пойдём» 26 февраля 2016 г. в детском саду № 4 «Семицветик» состоялась военно-спортивная игра «Зарничка», приуроченная к Дню защитника Отечества и 90-летию города Сасово. Цель проведения игры весьма актуальна. В первую очередь, это гражданско – патриотическое  воспитание  дошкольников, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, пропаганда здорового образа жизни, а так же вовлечение родителей в спортивную жизнь ребенка. В «Зарничке» приняли участие дети старшего дошкольного возраста (три (№ 2, № 4, № 7) старшие группы  и две (№ 8, № 11) подготовительные группы), педагогический состав и родители.

Тщательная подготовка к этому мероприятию сплотила детей и педагогов. Дети познакомились с родами войск и воинскими званиями, читали литературу военно-патриотической тематики, готовили необходимые атрибуты для игры, учились маршировать и выполнять различные команды, а так же сдавать рапорт.

И вот настал долгожданный день.

Как и положено перед началом проведения массовых мероприятий инструктор по физической культуре Морозова Марина Владимировна провела инструктаж с детьми «О правилах поведения на прогулке в зимний период времени», а так же инструктаж с воспитателями «По охране труда, при проведении спортивных соревнований».

В этот день территория детского сада превратилась в поле сражения. Наши дети стали солдатами, а группы превратились в отряды: группа № 2 «Акварельки» стала отрядом «Морская пехота»;

группа № 4 «Звёздочки» – отрядом «Зенитчики»;

группа № 7 «»– отрядом «Снайперы»;

группа № 8 «Ромашка» – отрядом «Десантники»;

группа № 11 «»– отрядом «Сапёры».

Как и положено вначале игры заведующая детским садом Ивина Марина Николаевна  подняла флаг «Зарнички» и объявила о её начале.

Ребят поприветствовал полковник. Перед юными бойцами была поставлена важная задача: найти похищенные зашифрованные документы, расшифровать их и доставить в штаб.

Для выполнения этого задания командирам отрядов были вручены маршрутные карты, по которым отряд должен был перемещаться от рубежа к рубежу, выполняя задания, показывая свою силу, ловкость, смелость, решительность.

Чтобы справиться с поставленной задачей  юным бойцам пришлось пройти семь рубежей:

1. Огневой (метание в цель)
  1. Общие нормативы (прыжки)
  1. Походный (пройти по заболоченной местности)
  2. Технический (пазлы)
  3. Минное поле
  1. Полоса препятствий (перемещение по пересеченной местности)
  1. Полевой госпиталь (оказание помощи раненому)

Каждому отряду, на последнем рубеже, выдавался конверт с зашифрованным  заданием, которое папы должны были расшифровать.

Полковник поблагодарил всех с успешным выполнением поставленной задачи, объявил 10 минутный привал. Ребят и всех гостей накормили настоящей  армейской кашей.

И вот финальная часть, награждение победителей.

I-е место – отряд «Сапёры» группа № 11

II-е место – отряд «Морская пехота» группа № 2

III-е место – отряд «Снайперы» группа № 7

Номинация «ЛУЧШИЙ КОМАНДИР ОТРЯДА»:

Воронков Максим

Горун Игорь

Конкурс боевых листков:

I-е место – группа № 2 «Акварельки»

II-е место –группа № 8 «Ромашка»

III-е место –группа № 4 «Звёздочки»

Номинации:

«ЗА НАСТОЙЧИВОСТЬ» отряд «Десантники» группа № 8

«ЗА СТРЕМЛЕНИЕ К ПОБЕДЕ» отряд «Зенитчики» группа № 4

Все участники игры были награждены памятными значками с логотипом «Зарнички». Лучшие командиры так же отмечены значками.

Отдельные слова благодарности хочется выразить директору Сасовского индустриального колледжа Воронину Сергею Михайловичу, за оказанную помощь в организации данного мероприятия. А также сказать, спасибо, учащимся группы № 34:

Акимову Максиму

Ерещенко Максиму

Михалеву Максиму

Гридунову Николаю

Шумилину Дмитрию

Федотову Алексею

Лапковскому Александру

Каждый присутствующий на этом спортивном празднике получил заряд бодрости и хорошее настроение. Молодцы! Так держать!

Поздравляем победителей, всех участников и взрослых-помощников!

Автор: Морозова Марина Владимировна – инструктор  по физической культуре     МБДОУДС N 4