Международный день музеев

Музеи - это наша история, это те места, где хранятся самые ценные вещи, когда-либо изобретенные и созданные человеком. Поэтому музеи должны быть ближе к обществу и полностью для него открытыми.

18 мая работники музеев на всей планете отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, и отмечается ежегодно более чем в 150 странах.

В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно, с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза "Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов". К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

Не остались в стороне от этого праздника и музеи города Сасово. 16 мая в Краеведческом музее прошли праздничные мероприятия, открытие новых выставок и награждения участников Фестиваля выставочных проектов «Родники прекрасного». Наш детский сад в октябре 2014 года участвовал в фестивале с проектом народно-прикладного искусства «Мы вместе. Педагоги + Родители».

16 мая в музее открылась выставка народно - прикладного искусства «Россыпь счастья и чудес». В ней приняла участие воспитатель нашего детского сада Курицына Евгения Олеговна.

Выставка будет работать до конца августа.

Приглашаем Вас посетить волшебный мир рукоделия!