Неделя здоровья в подготовительной группе № 10 «Пчёлки»

7 апреля - официальный праздник, посвященный дню здоровья. Мероприятия, проводимые, в этот день еще раз подчеркивают необходимость в комплексном развитии детской личности, служат напоминанием юным воспитанникам о необходимости беречь и поддерживать свое здоровье. Также предоставляется дополнительная возможность дать необходимые рекомендации родителям в поддержании физической формы своих детей.

С 6 по 10 апреля в нашей группе прошла неделя здоровья,была заранее продумана работа с детьми и их родителями.

Каждый день соответствовал определенной теме: «Познай себя», «Улыбка и смех здоровье для всех», «Секреты здоровья», «Айболит всегда поможет», «Чем надо питаться, чтоб болезней не бояться».

В течение недели с детьми проводились беседы на темы «О хорошем настроении», «Лекарственные растения», «Твой режим дня», беседа о витаминах. С ребятами были организованы разные виды игр:
  • дидактические игры («Собери продукты, в которых больше витаминов», «Что полезно для здоровья, а что вредно», «Найди и назови», «Узнай по описанию», «Чего не стало»);
  • подвижные игры («Самолеты», «Ловишки», «Зайцы и волк», «Подбрось и поймай», игры с мячом, игры по желанию детей, «Лохматый пес», «Хитрая лиса» и другие);
  • сюжетно-ролевые игры «Путешествие в страну Здоровья», «Больница», «Семья»;
  • игры-эстафеты «Перевези лекарства», «Займи место в обруче», «Сбор апельсинов».

Ежедневно дети ходили по массажным коврикам после дневного сна, выполняли утреннюю гимнастику, а в понедельник – разминку на степ досках. В течении всей недели педагоги старались вызвать интерес и желание у ребят к занятиям спортом и для этого проводили сюрпризные моменты: в гости к ребятам приходила помощница доктора Айболита и провела конкурсы «Самый чистый и опрятный», «Что за фрукты?». На прогулке дошкольники постоянно играли в подвижные и спортивные игры. Ребята участвовали в спортивных соревнованиях «Самый ловкий и смелый». Итоговым мероприятием было развлечение для детей «День здоровья».

Была проведена работа с родителями: анкетирование «Здоровье Вашего ребёнка», консультации «Лекарственные растения в помощь при простуде», «Питание детей» и т. д.

В результате вся проводимая работа в группе способствовала укреплению здоровья дошкольников и приобщение родителей воспитанников к здоровому образу жизни.