ЛЕТО – ВЕСЁЛАЯ ПОРА!

Летняя пора – самое долгожданное время года в жизни каждого ребенка. Именно на это время года на детей приходится самый большой запас двигательной активности, и именно поэтому задачами любого образовательного учреждения является не только проведение мер по профилактике и предотвращению травматизма и нанесения вреда здоровью, но и организация оздоровительной программы на летний период.

Летом наш детский сад работает в особом режиме. Режим дня построен таким образом, когда дети большую часть времени проводят на свежем воздухе. На прогулке организованы разные виды деятельности для развития ребенка.

Отсутствие систематических занятий в летний период разгружает педагогов и позволяет им по-новому подойти к планированию мероприятий. В нашем детском саду разработан план работы с детьми на три летних месяца.

Дошкольники летом в детском саду могут получить массу новых и интересных впечатлений, поскольку именно в этот период они освобождены от основных учебных занятий и могут уделить больше времени спортивным соревнованиям, коллективным играм на свежем воздухе, ознакомление с окружающей природой, проведением разнообразных опытов с водой, почвой, воздухом, или солнечными лучами.

Нами разработана программа оздоровления дошкольников, составлен план летне-оздоровительной работы, где учтено как будет продолжена системная работа организации по физическому воспитанию и оздоровлению наших деток.

Это:
- воздушные ванны;
- утренняя гимнастика под музыку и прием детей на улице;

- гимнастика после дневного сна;

- хождение босиком по массажной дорожке;
- соки, овощи и фрукты ежедневно;

- спортивные праздники и развлечения на свежем воздухе;
- контроль старшей медсестры за разнообразием питания;

Лето дарит детям возможность легко и просто закаляться. Можно босиком побегать, поиграть с водой, в песочке, на травке полежать. У лета много неожиданных подарков!

Все наши мероприятия мы стараемся сделать более интересными, разнообразными, полезными и, конечно же, благотворно влияющими на эмоциональное состояние и здоровье наших деток!